Управляющий партнер АБ «Колосов и партнеры» Антон Колосов отметил, что адвокатское сообщество приветствует толкование Мосгорсудом п. 9 Постановления Пленума ВС РФ № 1 как позволяющего рассматривать в порядке ст. 125 УПК жалобы, в которых ставится вопрос о признании незаконными решений, которые в соответствии с УПК не могут быть предметом проверки их законности и обоснованности на стадии судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела судом. Данный пункт позволяет адвокатам обжаловать и подвергать проверке обширный пласт незаконных решений следователя, подчеркнул адвокат.
Однако, как полагает Антон Колосов, согласиться с тем, что «полномочие следователя на принятие решения об оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи обвиняемому следует признать связанным с осуществлением уголовного преследования», нельзя: «Согласиться с таким утверждением — значит, признать, что адвокат принимает вознаграждение за свой труд как связанное с уголовным преследованием своего подзащитного. Нонсенс».
Также, по его мнению, спорен вывод апелляционного суда и о том, что «разрешение вопроса об оплате услуг адвоката является необходимой деятельностью следователя по обеспечению защитником обвиняемого в период уголовного преследования». «Увязывать оказание квалифицированной помощи адвокатом своему доверителю (а не „услуг“, как ошибочно указывает суд) с полномочием следователя произвести плату за защиту то ли как с продолжением „уголовного преследования“ в одном фрагменте апелляционного постановления, то ли как с продолжением „деятельности по обеспечению защитником обвиняемого“ в другом фрагменте этого же апелляционного постановления недопустимо», — полагает Антон Колосов.
Адвокат Антон Колосов принял участие в телепередаче, посвященной крупному хищению в банке
Читать далее →Адвокат Колосов А. Л. примирил стороны
Читать далее →Адвокат Колосов А. Л. добился возвращения сына в семью
Читать далее →Адвокат Антон Колосов защищает бывшего супруга обвиняемой в многомиллионном хищении кассира банка
Читать далее →Адвокат Антон Колосов пояснил, что обмануть полиграф очень сложно
Читать далее →Подзащитный Богдан Андреев освобожден от уголовной ответственности за терроризм по ст. 205.3 УК РФ и поступит в вуз
Читать далее →Антон Колосов убежден, что на показаниях свидетеля, страдающего от наркотической зависимости, нельзя основывать приговор (дело Зелимхана Мазаева по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ)
Читать далее →Адвокат разъяснил перспективы иска по факту смерти бизнесмена из Владикавказа Олега Гусова
Читать далее →За взрывы в игре Minecraft и химические опыты нельзя судить
Читать далее →Адвокат указал на причину размера наказания предпринимателю Андрею Смышляеву (экс-владельцу сети шинных центров «Таганка»)
Читать далее →Антон Колосов прокомментировал наказание по делу «Рольфа»
Читать далее →Адвокат разъяснил, кто и какую ответственность понесет за смерть Сергея Волкодава — подрядчика космодрома «Восточный»
Читать далее →Антон Колосов разъяснил, можно ли привлечь альфонса к уголовной ответственности
Читать далее →Адвокат высказал мнение о суровости российской Фемиды по «делу Магомедовых»
Читать далее →Антон Колосов разъяснил основания освобождения от наказания по болезни на примере уголовного дела «фармацевтического короля» Бориса Шпигеля
Читать далее →